Неделя психологии

В детском саду №2 «Калинка» со 2 по 8 мая 2024 года прошли мероприятия в рамках Весенней Недели психологии. Они были направлены на обеспечение поддержания благоприятного психологического климата, психологически безопасной образовательной среды, чувства психологического благополучия у участников образовательных отношений.

В старших группах были проведены занятия «Детям о доброте». С воспитанниками беседовали о том, что такое доброта. Также посмотрели мультфильм «Цветик- семицветик», снятый по одноимённой сказке Валентина Катаева. Известную сказку о девочке Жене и волшебном цветике-семицветике ребята предварительно прочитали в группе с воспитателями. А на занятии обсудили поступки главной героини сказки, а потом выполнили задания и «вырастили» собственный цветик-семицветик. В завершении каждый участник мероприятия пожелал самого доброго родным, знакомым и всем-всем людям.

В группах розданы буклеты «Воспитываем добротой», где все родители могут ознакомиться с информацией о том, как важно развивать и поддерживать в каждом ребёнке зёрнышко доброты.

В подготовительных к школе группах прошли игровые занятия «Формирование представлений о видах профессиональной деятельности». Цель данных занятий – это развитие эмоционального отношения ребёнка 6 лет к профессиональному миру, формирование интереса к трудовой деятельности взрослых, расширение знаний о мире профессий. Ребята с удовольствием рассказывали о том, кем они хотят стать, когда вырастут. Выполняли задания о навыках и умениях, которые им понадобятся для выбранных профессий. С помощью заданий узнавали о важности, каждой профессии. В итоге ребята пришли к выводу и пониманию, что все профессии важны, все профессии нужны! Нет одной, наиболее важной.