«Эх, ложки расписные» - мастер-класс в «Калинке»

В детском саду № 2 «Калинка» музыкальный руководитель Любовь Новоселова провела для воспитателей мастер-класс по обучению приемам игры на деревянных ложках. Цель данного мастер-класса - вызвать интерес и содействовать сохранению традиций русской народной музыкальной культуры через игру на народных инструментах – ложках, обучить педагогов простым приемам игры на деревянных ложках .

Участники познакомились с историей становления деревянной ложки как музыкального инструмента. В настоящее время этот музыкальный инструмент – обязательный атрибут фольклорных инструментальных ансамблей.

Любовь Евгеньевна рассказала о системе внедрения музицирования на деревянных ложках с дошкольниками с учетом индивидуального подхода, учета разного уровня развития детей. Начинается обучение игре на ложках уже в младшем дошкольном возрасте. При помощи него у детей появляется возможность без особого навыка выполнять ритмические рисунки, что позволяет ребенку сразу включиться в процесс творчества. Участники на практике познакомились с предложенной техникой использования ложек в образовательной деятельности с дошкольниками, освоили разные приемы игры и исполнили ритмические рисунки под русские народные мелодии.

Участники выразили благодарность за опыт приобщения к русской народной культуре через использование деревянных ложек. Отметили высокую педагогическую и методическую значимость представленной работы и выразили желание использовать его в своей работе.