«Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое» - вести из группы "Красная Шапочка"

«Нет будущего у народа, который забывает свое прошлое», - гласит чувашская народная пословица.

В рамках недели чувашского языка и культуры в подготовительной группе «Красная Шапочка» прошли мероприятия, направленные на повышение интереса детей к изучению истории и культуры родного края, чувашской письменности, формирования национального самосознания.

В ходе художественной деятельности ребята учились изображать элементы чувашского орнамента, узнавая об их значении. Особенно интересно было примерить на себя вышитые с большой любовью и мастерством элементы чувашского костюма: тухья, сурпан, хушпу, рубаха, фартук. Ребята еще раз убедились в том, что чувашская одежда богата вышивкой и воспроизводит в орнаменте представления о добре и зле, формирует неповторимый культурный облик.

С большим интересом ребята осваивали чувашские народные подвижные игры, в ходе которых можно показать свою ловкость, быстроту и дружескую поддержку.

С интересом и большим уважением ребята продолжили знакомство с деятельностью великого просветителя Ивана Яковлевича Яковлева.

Ведь его вклад в развитие культуры чувашского народа невозможно переоценить. Вся его жизнь и деятельность были посвящены благородному делу просвещения родного народа. Самой большой заслугой И.Я. Яковлева является создание чувашского алфавита. По крупицам он собирал у старцев пословицы, поговорки, легенды, притчи, сказания, истории и записывал их в свою книгу. В результате долгих поисков был создан первый Чувашский букварь.

Ребята с большим интересом познакомились с рассказами И.Я. Яковлева «Хураська», «Конь», «Пустая обида» и многими другими, которые учат любить родных и близких, уважать старших, учат труду.

Надо отметить, что в группе создана благоприятная предметно-развивающая среда для формирования и развития у дошкольников представлений о социокультурных ценностях чувашского народа, о традициях родного края, о замечательных людях, прославивших свой родной край.