Юные знатоки спешат на помощь

Уже в дошкольном возрасте необходимо формировать навыки безопасного поведения на улице, воспитывать у детей ценностное отношение к собственной безопасности и безопасности других людей.

Для решения этих задач педагоги ДОУ разрабатывают и проводят различные мероприятия. Так, воспитанники старшей группы «Подсолнух» и подготовительной к школе группы «Красная Шапочка» стали участниками спортивно-интеллектуальной игры «Юные знатоки спешат на помощь». Ребятам предстояла нелегкая задача помочь героям любимых мультфильмов и найти правильный выход из «Дорожных ситуаций». Юные знатоки очень быстро нашли выход из всех ситуаций, тем самым предотвратили аварии на дорогах и спасли сказочных героев.

Помимо хороших знаний в вопросах безопасности дорожного движения, ребята показали сплочённость и взаимовыручку в подвижных играх и эстафетах: «Колёсики-колёсики», «Автомобили», «Переезд».

Такая форма мероприятия не только активизирует самостоятельный опыт детей в области безопасности дорожного движения в качестве пешехода и пассажира транспортного средства, но и учит детей понимать суть проблемной ситуации и найти верный путь для решения проблемы.