2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля –  Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма

2 апреля – Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В детском саду № 2 "Калинка" прошли мероприятия, приуроченные к этому дню.

В подготовительной к школе группе «Красная Шапочка» прошло мероприятие в поддержку Республиканской акции «Синий чемоданчик».

Целью данной акции является привлечение общественного внимания к проблеме аутизма, изменение отношения в обществе к людям с расстройствами аутистического спектра (далее – РАС) и семьям, где воспитываются такие дети.

С воспитанниками была проведена беседа на тему: «Мы разные, но мы равные». Из нее ребята узнали, что среди нас есть «особенные дети», которые видят этот мир немного по-другому. Познакомились с правилами деликатного общения с ними. Узнали, что им очень нужно наше внимание, помощь, забота и дружба.

Большой отклик вызвал у ребят мультфильм «Аутизм может делать удивительные вещи». Простыми словами автор помог понять ребятам, что такое аутизм и почему иногда случаются странные вещи. Что все мы отличаемся друг от друга и это самое удивительное в жизни. Но в ней всегда есть место доброте, состраданию и дружбе!

Также в группах были разложены информационные буклеты «Зажги синим» для того, чтобы с данной информацией могли ознакомиться и родители. Потому что есть много способов научить детей правильно относиться к людям, в том числе и детям с особенностями, то есть не бояться их, быть терпимыми. Важно, чтобы взрослые сами были толерантны, проявляли эмпатию ко всем людям и служили для детей примером!